ПЛАНЕТА

Гнилое мясо: почему это блюдо травит насмерть всех, кроме северян

Гнилое мясо — это странное и даже жуткое блюдо под названием копальхен, которое готовят коренные народы Крайнего Севера — ненцы, чукчи, энцы, ханты и эскимосы.

(Кстати, у нас теперь есть Телеграм-канал — там еще больше интересного, подключайтесь. И суперканал с мемами Бывший прислал — подпишись, тут весело!)

По сути копальхен (также копальхем или кымгут) — это квашеное мясо. Северяне уверяют, что оно не гнилое, как кажется всем приезжим, а именно квашеное, как капуста. Для приготовления берут мясо моржей, тюленей вместе с внутренностями, сдабривают травами, сворачивают в рулет, и отправляют в яму на несколько месяцев. В яме мясо не замерзает в лед, а потихоньку гниет. И через несколько месяцев его достают и едят, как консервы. Так можно питаться всю зиму.

Другой рецепт известен ненцам, чукчам и эвенкам: они готовят копальхен из оленя. Животное не кормят несколько дней, затем душат максимально аккуратно, чтобы не повредить шкуру. Труп погружают в неглубокое болото и присыпают торфом, там он разлагается полгода. Мясо становится мягким и даже кремовым по текстуре и приобретает кисловатый вкус. Через полгода мясо достают, снимают плесень, замораживают и едят, нарезая пластами, иногда закусывают свежими легкими оленя.

Поданный к столу копальхен выглядит неплохо — как сало.

Копальхен — высококалорийный продукт, один кусок насыщает здорового мужчину на сутки. Ну если он не умрет от этого куска. Дело в том, что те трупные яды (нейрин, путресцин, кадаверин), что накапливаются в гнилом мясе, смертельно опасны для любого из нас. А вот жители Крайнего Севера едят гнилье с детства, поэтому у них иммунитет к ядам, как и у животных, питающихся падалью, например у волков. Все дело в особом ферменте — цитохроме Р450, который нейтрализует трупный яд. Более того, в желудке северян настолько кислая среда, что легко убивает даже личинки трихинелл, содержащихся в мясе. Поэтому они могут есть копальхен хоть каждый день, и им ничего не будет. Все же другие люди умрут от одной порции, история уже знает такие печальные случаи.

Если в путешествии вам предложат такую вкусняшку, лучше откажитесь!

(По материалам сайта Дзен-канал «Александр Снитовский»)

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Related Posts