Поэт и писатель Михаил Лермонтов был гением слова, но как человек прослыл порядочной сволочью. Он хамил всем подряд, за что в итоге и поплатился — был застрелен на дуэли. Когда вы узнаете, как мстил Лермонтов отвергшей его женщине, вы пересмотрите свое отношение к великому поэту.
(Кстати, у нас теперь есть Телеграм-канал — там еще больше интересного, подключайтесь. И суперканал с мемами Бывший прислал — подпишись, тут весело!)
«О, мы еще не расквитались!.. Она мучила сердце ребенка, а я только подверг пытке самолюбие старой кокетки», — так он писал подруге о своей мести Екатерине Сушковой. Кстати, ей было всего 22 года, вовсе не стара по современным меркам. Лермонтов, как бы сейчас сказали, подставил девушку перед ее родными, заставив подумать, что Катя занималась развратом и была беременна. Позднее Екатерина написала мемуары, где высказала всю правду о Лермонтове.
Так за что же он ее оговорил? Оказывается, они познакомились в ту пору, когда Кате было 18, а Мише — 16. Поэт в юности был совсем жалким внешне: сутулым, неуклюжим, смешным. Катя называла его «мой чиновник по особым поручениям» и заставляла носить свои зонтики и перчатки. Компания, в которой они и их старшие родственники общались, была большой. И все норовили подсмеяться над Мишей. Лермонтов хотел казаться взрослым и посвятил Кате строки: «Так я молил твоей любви/ С слезами горькими, с тоскою,/ Так чувства лучшие мои/ Навек обмануты тобою». Катя подняла его на смех, посоветовав писать «для себя одного: и вы, и стихи ваши пока во младенчестве».

Несколько лет с того периода они не виделись. Лермонтов стал гусаром царскосельского полка. А Катя Сушкова готовилась к замужеству с другом Лермонтова — Алексеем Лопухиным. Родственники Лопухина не хотели этого брака, ведь Катя была бесприданницей. А Лермонтов, зная, что они и так не горят желанием породниться, писал: «Эта женщина — летучая мышь, крылья которой цепляются за все, что они встречают! она почти принуждает меня ухаживать за нею…»
Чтобы его слова имели основания, Лермонтов начал ухаживать за Екатериной. Он делал это красиво, подарил кольцо. Она писала: «Лермонтов … поработил меня совершенно своей взыскательностью, своими капризами, … он не преклонялся, как Лопухин, перед моей волей, но налагал на меня свои тяжелые оковы». В общем, Лопухин уехал. А Лермонтов написал анонимку и сделал так, чтобы та попала в руки дяде Екатерины: «…вы стоите на краю пропасти, любовь ваша к нему (известная всему Петербургу, кроме родных ваших) погубит вас. Вы и теперь уже много потеряли во мнении света, оттого что не умеете и даже не хотите скрывать вашей страсти к нему». Дядя Екатерины и все ее родные пришли в ужас, они подозревали девушку в половой связи с Лермонтовым.
Только страсти утихли, как через месяц Михаил появился, чтобы снова вскружить Кате голову. Призывал бросить все и бежать. И когда она почти согласилась, пропал. Потом они встретились на балу, Лермонтов прошел мимо, словно не видя ее. А когда подруги Кати подвели Михаила к ней, он сказал: «Я вас больше не люблю, да, кажется, никогда не любил».
Позднее Лермонтов писал своей подруге Саше Верещагиной: «Я понял, что мадемуазель С, желая изловить меня, легко себя скомпрометирует со мною. Если я начал за нею ухаживать, то это не было отблеском прошлого, вначале это было просто развлечением, а затем стало расчетом. Вот я ее и скомпрометировал. Я первый публично ее покинул. Я стал жесток и дерзок, стал ухаживать за другими и под секретом рассказывать им выгодную для меня сторону истории».
Прошли годы, и Сушкова написала в своих мемуарах: «Сердце у него было доброе, первые порывы всегда благородны, но <…> необузданное стремление прослыть «героем, которого было бы трудно забыть», почти всегда заставляли его пожертвовать эффекту лучшими сторонами своего сердца».
(По материалам сайта Дзен-канал «Новый очаг»)






